Переработка и утилизация нефтешламов

В основе проекта лежит технология переработки органических отходов промышленности (нефтяных шламов, отработанных масел и др.) в товарное топливо. Проблема утилизации и дальнейшее использование, т.е. сжигания, нефтешламов на сегодняшний день не освоена и стоит очень остро. Предлагается способ переработки нефтешламов путём использования центробежного оборудования и диспергирования нефтесодержащей жидкости (НСЖ) используя свойства естественных поверхностно-активных веществ (ПАВы), выявляя или добавляя их в НСЖ. Данное топливо может эффективно гореть как в топках ТЭЦ, так и в котельно-бытовых установках средней производительности. По эффективности такое топливо приближается к газовому. Испытания показали, что оптимальное количество воды в топливе должно быть около 18%. В этом случае наблюдается максимальное тепловыделение и минимальный выброс вредных веществ в атмосферу.

 

Полный производственный цикл имеет следующий состав оборудования:

1) Участок забора сырья, находящийся непосредственно на прилегающей территории хранилища нефтешламов (амбара). Включает в себя: два трикантера (горизонтальная центрифуга), два сепаратора, передвижной генератор (в случае невозможности подключения к электричеству), оборудованные на специальном плоту приспособления для забора и передачи нефтешлама из мест его хранения в накопительную ёмкость.

 

2) Для удобства работы диспергатор, резервуарный парк, лаборатория контроля качества могут располагаться на другом производственном участке вблизи подъездных путей железной дороги. Производственные мощности предлагаемого комплекса рассчитываются из производительности используемого оборудования: трикантеров – горизонтальной центрифуги и сепараторов. Данное оборудование является основным при переработке нефтешламовых отходов и несёт в себе наибольшую финансовую нагрузку. Всё остальное оборудование подбирается от производительности основного и в случае необходимости может заменяться и масштабироваться. Производительность основного оборудования и соответственно экономическая целесообразность проекта зависят от характеристик используемого сырья (объём воды, объём и характер механических примесей, содержание углеводородов).

 

 

Основные направления при реализации проекта:

    Предпроектные работы, корректировка проекта (строительная часть, привязка к местности,
коммуникации,охраноприродные, пожарные мероприятия, исполнение требований технадзора);

    строительно-монтажные работы в соответствии с техническими условиями конкретного
потребителя;

    приобретение стандартного и изготовление нестандартного оборудования для переработки
нефтешламов;

    транспортировка, страхование оборудования;

    пусконаладочные работы, ввод оборудования в эксплуатацию;

    подготовка к производству;

    получение разрешительной документации.

 

Период строительства и ввода в промышленную эксплуатацию перерабатывающего комплекса составляет от 9 до 12 месяцев. Поскольку эффект, рассмотренный выше, может быть достигнут только при диспергировании воды до размера ее капель 0,15 микрона с помощью роторного аппарата физико-химических процессов (РАФ). Нашей компанией применяются выпускаемые промышленностью диспергаторы (РАФ) со свойствами изложенными выше.