Переработка золошлаковых материалов в Продукты для промышленности России

Группа Компаний ИНОТЭК предлагает Технологию утилизации и обогащения лежалых и сухих ЗШМ (золошлаковых материалов) с получением высоко востребованных материалов  - микросферы, железного концентрата, минерального порошка для "дорожных одежд", концентрата глинозёма и многих других продуктов. Промышленный комплекс по обогащению ЗШМ способен перерабатывать до 2 млн. тонн в год лежалой золы. На выходе получение полностью монетизируемых Продуктов, которые ждут потребители.

На сегодняшний день, в РФ сложилась сложная ситуация с накоплением ЗШМ ТЭЦ, ГРЭС: высокий рост объемов ЗШМ обусловлен постоянным ростом добычи и потребления угля. Золошлакоотвалы многих угольных ТЭЦ переполнены или близки к переполнению в среднесрочной перспективе (ближайшие 4-6 лет).

Затраты на строительство или реконструкцию новых Золошлакоотвалов очень высоки. И, самое главное, они не решают проблемы переработки золошлаковых отходов в Продукты для многих видов нашей промышленности, а только увеличивают и так громадные уже занятые площади земли, которые необходимо использовать для более важных задач, чем складирование техногенного отхода. С текущим подходом к управлению отходами Россия будет вынуждена удвоить площадь полигонов размещения отходов в ближайшие годы, что потребует дополнительных значительных затрат.

 

Негативное влияние на экологию

Загрязнение атмосферного воздуха, деградация почв в зоне влияния золошлаковых отвалов, загрязнение подземных вод.

 

Экономические факторы

•Ограниченный рынок для продажи необработанных ЗШМ.
•Продажа продуктов переработки ЗШМ более маржинальна.
•Отсутствие конкуренции: нет глобальных игроков, имеющих готовые отработанные системные  решения по переработке ЗШМ мокрого золоудаления.

ЗШМ может заместить до 30% компонентов цемента и более половины природных заполнителей.

 

Зола уноса – тонкодисперсный материал, который образуется в результате сжигания каменного угля на ТЭС/ГРЭС. Зола представляет собой от мельчайших частиц 0-100 мкм до 10-12 мм - зольный шлак. В сухом непереработанном состоянии она применяется для производства железобетонных стройматериалов.
Основное свойство, которое приобретает строительный материал при добавлении золы уноса – повышенная прочность. Это позволяет значительно повысить качество строительных материалов, производимых заводами ЖБИ, или применять ее в качестве добавки к цементу в строительных растворах. Однако самым лучшим образом зола-уноса зарекомендовала себя при:

  • производстве легких (ячеистых) бетонов – пенобетона, керамзитобетона, аглопорита и пр.;
  • изготовлении малоцементных бетонов для строительства оснований автомагистралей;
  • производстве черепицы, кирпича и пр.;
  • изготовлении зольного вяжущего сырья.

Несмотря на то, что зола уноса не имеет цементирующих свойств, при взаимодействии с водой она упрочняет цемент, способствует удобоукладываемости бетона, уменьшению его расслаиваемости и усадки.

 

 

Переработка 100% отходов лежалой золы из Золошлакоотвала