Микрокерамикс — технология применения композитных материалов

 

Система «Микрокерамикс» состоит из двух основных компонентов: основы и «отражающего зеркала», которые наносятся на теплоизолируемые поверхности в жидком виде.

Состав основы – плотноупакованные полые микросферы и полимерное связующее. «Отражающее зеркало» – композитный материал с высокой отражающей способностью и низким коэффициентом излучения. Несмотря на то, что в составе основы системы «Микрокерамикс» используются микросферы, существенно отличающиеся по диаметрам, граница раздела сред полимерного связующего и тонкой стенки микросферы подходит под определение фотонного кристалла.

Теплоизоляция технологического оборудования.


Специфика теплоизолирующей системы «»Микрокерамикс»» такова, что использование более толстого слоя основы не приводит к такому же эффекту, которого следует ожидать от традиционных теплоизолирующих материалов. Но в целом ряде случаев снижение тепловых потерь свыше 70% при помощи слоя материала толщиной порядка миллиметра является очень актуальным, при этом срок окупаемости мероприятий по снижению тепловых потерь может измеряться считанными месяцами. Существует множество причин по которым элементы различного оборудования не теплоизолируются , например, это может быть связано со сложной формой поверхностей или необходимостью частых профилактических осмотров. В подобных случаях использование системы «»Микрокерамикс»» позволит предотвратить потерю нескольких сотен киловатт тепловой энергии с каждого квадратного метра поверхности всего за тысячу часов эксплуатации оборудования.

Снижение перегрева технологического оборудования солнечным излучением и противопожарная защита.
В данном случае тоже используются оптические эффекты в инфракрасной области излучения, если «отражающее зеркало» расположить под слоем основы это приведет к эффективному отражению излучения. Систему «»Микрокерамикс»» можно использовать на поверхностях технологического оборудования, крышах зданий и для покраски ангаров с целью снижения их нагрева в жаркое время года. В случае целого ряда огнезащитных материалов используются микроскопические стеклянные шарики и микросферы, «отражающее зеркало» способно существенно увеличить эффективность таких материалов.

Устранение образования конденсата и наледи.


Образование конденсата и наледи на поверхностях является серьезной проблемой, как в случае промышленных объектов, так и жилых зданий. Периодическое появление конденсата на поверхности стен квартиры и оконных откосах приводит не только к ухудшению микроклимата, но и образованию плесени.
В очень большом количестве случаев устранение образования конденсата можно обеспечить слоем материала на основе прессованной пробковой крошки толщиной всего 1 мм.

В случае устранения конденсата и наледи при помощи слоя материала на основе микросфер эффект, в основном, обязан тем же механизмам что и в случае пробкового покрытия. Но, следует отметить, что при устранении конденсата при помощи материалов на основе микросфер образуется сплошная и плотно прилегающая к поверхности структура, в отличие от листовой пробки, это полностью устраняет возможность развития коррозии под слоем покрытия. Дополнительно следует отметить, что система «Микрокерамикс» прошла ускоренные климатические испытания в условиях промышленной атмосферы. Испытания показали, что при соблюдении технологии нанесения на поверхности долговечность материала на открытом воздухе составляет не менее 10 лет. В помещении материал может прослужить гораздо дольше.

Снижение расходов тепла на отопление при использовании на фасадах зданий.


При нанесении на фасады используется только основа системы «Микрокерамикс».
В данном случае экономия тепла складывается из двух факторов — это снижение тепловых потерь на уровне 10-15% от наличия на фасаде материала обладающего термическим сопротивлением и еще до 15-20% экономии может осуществляться за счет использования энергии солнечного излучения, поскольку основа теплоизолирующей системы достаточно прозрачна для солнечного излучения, в отличие от большинства традиционных утепляющих материалов. Сегодня использование прозрачных для солнечного излучения теплоизолирующих конструкций фасадов считается перспективной энергосберегающей технологией.

Наличие на фасаде здания материала на основе микросфер не вызовет перегрева строительных конструкций в жаркий летний день, поскольку основа теплоизолирующей системы неизбежно отражает и рассеивает часть солнечного излучения к тому же ограждающие конструкции обладают собственным термическим сопротивлением. Тепловая энергия будет накапливаться во внешнем слое ограждающей конструкции. В зимнее время года даже незначительный прогрев внешнего слоя стены в солнечный день приведет с существенной экономии тепла в вечернее и ночное время суток. К сожалению не все фасады зданий хорошо освещаются солнцем, при существенном затенении соседними зданиями эффект энергосбережения от использования материала на основе микросфер будет ниже.